Ориентир на трудоустройство

Ориентир на трудоустройство

Три года назад в нашем университете был создан Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников

Ранее подобными вопросами занимались специалисты небольшого отдела. В 2015 году именно они стали инициаторами создания крупного регионального центра, который на сегодняшний день успешно объединяет работодателей и молодых соискателей со всего Крыма. Я решила узнать, с чего начиналась работа центра и как обстоят в нем дела сегодня. Кроме того, в этом вопросе у меня есть личный интерес. Как студент старших курсов, сталкивалась с поиском первой работы, и мне очень любопытно, как происходит этот процесс у студентов нашего университета. Действительно ли центр трудоустройства может помочь нам в поиске работы, и чего же хотят работодатели от молодых специалистов, я узнавала у директора центра Елены Викторовны Губановой.

Прежде всего, Елена Викторовна рассказывает, что на основании нормативных правовых актов правительства Российской Федерации во всех учреждениях высшего и среднего профессионального образования создаются центры (службы) содействия трудоустройству студентов и выпускников. Федеральные университеты практикуют деятельность центров поиска работы для своих студентов и развития их профессиональных и надпрофессиональных компетенций. На основе опыта других регионов России, а также с целью исполнения протокола совещания ректоров федеральных университетов, состоявшегося в Архангельске 19 февраля 2015 года, в нашем университете был создан Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников.

Сегодня специалисты готовы помочь соискателям в различных направлениях: от организации стажировок на младших курсах учебы до повторного подбора желаемой вакансии выпускникам прошлых лет. Но обо всем по порядку. Согласно официальной статистике по нашему региону, 78% выпускников прошлого года обучения остались жить и работать в Республике Крым и городе Севастополь. И только малая часть молодых специалистов мигрировала на материк. Это говорит о том, что Крым привлекателен для молодежи и большинство выпускников видят здесь своё будущее. Поэтому один из приоритетов центра – показать местным работодателям, что ребята хотят трудоустроиться. По словам директора, работодатели активно предоставляют вакансии и возможности практики нашим студентам, а вот что касается стажировок (оплачиваемая профессиональная занятость), то до недавнего времени диалог в этом направлении они вели неохотно. В настоящее время Центр трудоустройства КФУ и крымский Центр занятости готовят ряд совместных мероприятий с работодателями по вопросам развития стажерских программ.

Оказывается, вопреки студенческим «страшилкам», большое количество обучающихся нашего ВУЗа успешно совмещает работу и учебу. Этот показатель составляет 30 процентов от общего количества студентов Крымского федерального. Так что по окончании учебы многие ребята имеют хороший багаж практических знаний. Да и работодатели всё чаще требуют от студентов наличия практического опыта и знаний, рассказывает Елена Губанова. «Часто просят указывать в портфолио любую деятельность студента, чтобы оценить максимальное количество его навыков: в каких тренингах принимал участие, в каких форумах, а, может, сам организовывал что-то. В общем, насколько он был активным студентом», - говорит она.

Во время нашего разговора в центр пришел потенциальный работодатель - начальник отделения по работе с личным составом отдела МВД России по Симферопольскому району Игорь Васильевич Коробов. В нашем университете он проводит профориентационные лекции с целью поиска молодых кадров. От него я впервые узнала, что для многих должностей в органах внутренних дел не требуется специальное образование. Например, при наличии высшего образования по любой специальности можно претендовать на должность участкового уполномоченного или оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. «При приеме на работу у нас есть определенные критерии, они закреплены в федеральном законе. Гражданин должен быть физически развит, его моральные и деловые качества должны быть на высоком уровне, также соискателям предстоит прохождение военно-врачебной комиссии (годность по здоровью)», - перечисляет необходимые для принятия на службу факторы Игорь Васильевич. При этом он отмечает, что часто с целью трудоустройства в их отдел приходят люди, не осознающие до конца всей серьезности этой работы, а также того, что их ждет ежедневная тяжелая физическая и психологическая нагрузка. В итоге «мечтатели» (около 60 процентов от всех соискателей работы в полиции) быстро отсеиваются после первых же испытаний. Остаются самые достойные – на сегодняшний день успешную стажировку на этой службе прошли 10 студентов нашего ВУЗа.

В течение учебного года центр трудоустройства организовывает различные мероприятия для студентов и работодателей, направленные на поиск друг друга. Среди них – «Дни карьеры» и «Ярмарки вакансий». Например, в год в среднем проводится 13-15 ярмарок. При этом статистика гласит, что 10% студентов-участников обязательно находят работу в день проведения мероприятия.  С начала сентября центр трудоустройства реализует интересный проект под названием «Студенческий центр карьеры». Он предполагает проведение частых встреч работодателей со студентами, обмен идеями, проведение семинаров, вебинаров, деловых игр. Пока проект находится в начальной стадии, в планах организация площадки для встреч, но уже есть много работодателей, желающих общаться напрямую со своими будущими кадрами.

Что касается трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями, то из 44 человек в нынешнем году не было трудоустроено только двое по причине плохого состояния здоровья. На всех этапах учебы ребят с инвалидностью максимально поддерживают, и даже после выпуска готовы оказать помощь в случае потери места работы и подобрать новую вакансию с максимально удобными условиями труда. Впрочем, это касается всех студентов – любой нетрудоустроенный выпускник университета спустя годы может прийти в центр и обратиться за помощью. Также здесь в любое время поддержат и тех, кто уже обрел профессию, но имеет конфликт юридического характера с работодателем. Всё, что касается трудового законодательства, вам разъяснят в центре, а по другим вопросам можно обратиться в юридическую клинику Крымского федерального университета, услуги которой бесплатны.

Крым – курортный регион, интересно, как меняется предложение о вакансиях в зависимости от сезона. Как выяснилось, количество вакансий практически не колеблется в разные поры года. Весной в центр поступает большое количество предложений о работе из детских лагерей, гостиниц и других объектов рекреационного комплекса. Осенью ажиотаж не утихает, потому что на смену курортному сезону приходит сезон школьный. Огромное число вакансий школьного учителя попадает в ленты социальных сетей студентов из группы центра трудоустройства. Но, к сожалению, эти предложения не разлетаются как горячие пирожки. Возможно, небольшой оклад «отпугивает» студентов, а, может, мало кто видит себя на этом поприще? Этот факт объясняет Елена Викторовна: «Работу педагога нужно любить искренне. Однажды в маршрутке я услышала разговор студентов биологического факультета. Молодой человек рассказывал однокурсницам, как ему нравится работать учителем. Он так эмоционально делился впечатлениями о том, как с детьми интересно, какие они «классные», что у меня невольно выступили слёзы. Учительскую работу, да и любую другую, в принципе, нужно любить всей душой».

О том, как важно правильно выбрать профессию по душе, я поинтересовалась у двух девушек, выпускниц нашего университета, которые нашли работу с помощью центра трудоустройства.

Анна Гайдаш, помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма в г. Симферополь:

«Когда мне предложили эту должность, я сразу же согласилась. В то время я работала специалистом по учебно-методической работе и преподавателем английского языка на кафедре иностранных языков №3 в Таврической академии, и, кроме того, в 2016 году я открыла курсы английского при Александро-Невском соборе в Симферополе. Однажды мне позвонила Елена Губанова и сообщила о вакансии помощника настоятеля храма. Она знала, что я уже имею подобный опыт, и мне это будет интересно.
Сейчас я работаю помощником настоятеля Свято-Екатерининского храма иерея Дионисия Волкова, он же - руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии. При храме мы открыли Православный центр образования и творчества "Екатерининский", где обучаем детей от 3 лет. Основное направление моей деятельности – это работа с детьми и молодёжью. Я участвую в организации различных образовательных форумов, круглых столов и встреч, на которых происходит общение молодежи с представителями духовенства, а также различные праздники, тематические встречи, мы открыли при храме кино-холл и даже проводим молодежные и детские квесты. Я преподаю уже более восьми лет, так что общий язык с ребятами нахожу легко. Кроме того, при храме мы открыли курсы английского языка для учащихся от трех лет до 65, так что и первому своему образованию я тоже нахожу активное применение в своей работе. Также я занимаюсь волонтёрским движением – одним из наших проектов ("Колыбель милосердия") является оказание помощи детям, оставшимся без родительского попечения в больнице. Я с уверенностью говорю, что здесь нашла себя и на этом месте работы находятся в гармонии и моя профессия, и призвание. Благодарю центр трудоустройства и его директора Елену Губанову за то, что сейчас я нахожу применение всем своим талантам. Их работа – очень важна и необходима. Я говорю это и как успешно трудоустроенная выпускница, и как преподаватель, чьи студенты находили работу с помощью специалистов центра трудоустройства».

Ксения Гладких, ведущий специалист по взаимодействию с работодателями и соискателями Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»:

 «По специальности я экономист (финансы и кредит), диплом бакалавра получила в 2014 году, а в 2016-м окончила магистратуру в нашем университете по тому же направлению. Еще во время обучения в магистратуре я работала специалистом по взаимодействию с физическими лицами. Проработав некоторое время в банке, я ушла писать диплом, а после успешной защиты стала перед выбором: куда же «душа лежит»? Был вариант пойти на работу в управление налоговой службы, там я проходила трехмесячную практику во время учебы. И вдруг абсолютно случайно в группе «Банк вакансий» увидела объявление о поиске специалиста-аналитика в наш университет. Я решила подать резюме, пришла в центр трудоустройства и… оказалось, что центр – это и есть место, куда требуется сотрудник! В итоге меня приняли, и теперь я не только работаю в родном университете, но и имею возможность помогать нашим ребятам в поиске профессии. Всем выпускникам советую пробовать себя в том, к чему «тянет» и интересоваться любой понравившейся вакансией».

Директор и специалисты центра трудоустройства призывают наших студентов чаще задумываться о своём предназначении, заниматься саморазвитием и быть активными в поиске работы. Простой в пользовании сайт центра поможет им в этом. Предложения от работодателей, ссылки на полезные ресурсы, советы по составлению резюме и многое другое ждет вас на сайте http://rcst.cfuv.ru/.А подписавшись на группы центра в социальных сетях (ссылки см. ниже), вы сможете регулярно получать информацию о доступных вакансиях. Центр трудоустройства в нашем университете – это надежное место, в котором и студенту, и выпускнику готовы помочь. И только от нас зависит, насколько упорно мы будем прокладывать свой путь. Как сказал писатель Эеро Воутилайнен, «Мотивация к работе - часть мотивации к жизни».

 

Контакты центра: Республика Крым, г. Симферополь,

пр. Академика Вернадского, 4, корпус Б, каб. 322

Официальный сайт: http://rcst.cfuv.ru/

Ссылки на социальные сети:

Е-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7 (3652) 54-51-96

Facebook
Facebook
YouTube
MAST
 
 
http://www.zoofirma.ru/
Go to top