Дым без огня

Дым без огня

Обычный субботний вечер. Обычная очередь в кино за билетами на премьеру нашумевшего фильма, Тор: Рагнарёк. Толпа, разговоры. Девочка со светлыми волосами держится за руки подруг и восторженно сообщает: “Вам придется терпеть все мои восторги”. Те и не против, только улыбаются и возбужденно переглядываются: до начала пять минут.

Девушка позади озабоченно спрашивает у парня, понравится ли ей, если она не видела предыдущие части. Тот пожимает плечами: да я и сам уже помню, что там было.
Когда девушка-контроллер наконец машет рукой, мол, заходите уже, предсказуемо возникает давка, нужно отойти в сторону и подождать, пока самые нетерпеливые пройдут вперед.
А через пару минут можно уже сесть в кресло и протереть очки -- смотрим в 3D. Рядом та самая девочка, что просила терпеть восторги: она же на заставке фильма восторженным шепотом сообщает: “Фильм мне уже нравится”.
Фильм хорош: почти все притихают, внимательно следя за происходящим на экране.
Проходит от силы полчаса, на экране завязка сюжета, главная злодейка собирается вторгнуться в мир, который она хочет захватить. И пока она идет, в зале раздается механическое “Внимание, пожарная тревога, срочно покинуть помещение…”. Люди крутят головами, мол, это тут, или на экране? Кто-то смеется, потому что и правда немного смешно, в такой-то напряженный момент.
А потом потихоньку начинают вставать. Паники нет, только недоумение и раздосадованность. Девочка рядом заявляет: “Да я все равно буду смотреть дальше”.
Остальные, не такие отважные, тянутся к выходу. Юноша впереди оглядывается и смотрит на экран, пытаясь ухватить еще немного сюжета. 
На выходе давка, в зале с кассами шумно и трудно дышать. Здесь и правда немного накатывает взволнованность, но досады больше. Тем более, в толпе кто-то роняет “да не горит у них ничего”. Часть людей проталкивается к выходу, часть пытается сдать билеты.
Несколько минут недоумения: что делать дальше, почему никто не уходит, если пожар, караул, бежим отсюда? И тут женщина впереди взрывается криком: “Зовите администрацию!”.
Толпа начинает шевелиться, тянется обратно в зал. Отошедший от кассы парень устало поясняет: вроде случайно что-то нажали.
Случайно.
Оплошность, бывает, люди не роботы. Да только тревожно, потому что половина людей из зала не ушла, остальные застряли у входа, никто не знает, что делать. Хорошо, здание не загорелось. Спасибо за это. Но что, если бы горело?
А теперь выходит как-то грустно, почти как начало притчи про мальчика, который кричал “волки! волки!”. Один раз случайность, в следующий раз все будет по-настоящему.
А люди останутся сидеть. Надо же фильм досмотреть.


Facebook
Facebook
YouTube
MAST
 
 
http://www.zoofirma.ru/
Go to top