Ах, этот бал!

Ах, этот бал!

Проснувшись в минувшую субботу в 7 утра и посмотрев в окно, я сразу поняла, что целый день в Симферополе и его окрестностях будет ветреная, дождливая, осенняя погода.

 

 

Несмотря на это вместе с друзьями-однокурсниками мы всё-таки двинулись в путь (уговор есть уговор). Ведь он лежал в прекрасное место – Никитский ботанический сад, где состоялось открытие традиционного Бала хризантем-2015. Его уж точно не испортит никакая погода.

- Люди приезжают сюда, чтобы окунуться в это буйство красок и продлить в своей душе частичку лета, - рассказывает научный сотрудник Никитского ботанического сада Наталья Владимировна Смыкова. - И мы всегда стараемся совершенствовать выставку и придумывать что-нибудь новое и интересное. В этом году, например, сад представил более 200 сортов наших красавиц.

Традиционные выставки хризантем проходят здесь с 1953 года. Каждый раз сотрудники пытаются внести в экспозиции что-то новое и необычное. Например, в этом году впервые показаны  7 новых гибридных форм селекции сада и 15 иностранных сортов. А изюминкой этого года стала объемная  цветочная композиция «Крым в лучах восходящего солнца».

- Ну что может быть символичнее для Никитского сада, нежели сам Крым, - поясняет научный сотрудник лаборатории ландшафтной архитектуры Елена Евгеньевна Головнёва, - саму тему мы разработали ещё прошлым летом, чтобы можно было подготовиться к её осуществлению. Выставляли же композицию два дня на специальную конструкцию. В ней задействовано 1950 горшков хризантем. Конечно, мы планируем осуществить ещё ни один подобный проект.

Помимо самой выставки хризантем, в рамках Бала гостей ожидал концерт с участием певцов, музыкантов и творческих коллективов. Среди них, кстати, оказался и клуб исторического бального танца «Феерия» - дамы были облачены в старинные пышные платья, а их кавалеры - в элегантные костюмы с галстуком-бабочкой.

Еще одной новинкой этого года стала акция «Не забывай близких! Делай добро!»: на территории сада был установлен почтовый ящик. И каждому желающему бесплатно давали открытку с изображением самых красивых хризантем. Открытку можно было отправить в любую точку мира. Кстати, моя подруга, Анастасия Василенко, воспользовалась этой возможностью - её послание отправилось аж в Америку.

А еще мы погуляли по огромному, интересному и нереально красивому парку, в котором мы оказались впервые. Сложно себе представить, каких трудов стоит ухаживание за цветами, кустарниками и деревьями. Помимо растительного разнообразия, там есть и выставка «Удивительный мир насекомых и грибов», дегустационный зал, а также другие интересные объекты посещения.

В общем, мы уехали домой весьма довольные, пообещав приехать сюда еще не один раз.

 

 

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top