Татьяна Алексеенко

Всем привет! Меня зовут Таня, я студентка первого курса факультета славянской филологии и журналистики. Я люблю читать классическую литературу и писать различные публикации, которые могут охарактеризовать меня и  мой внутренний мир. Надеюсь, вам понравится то, что я делаю, ведь это – вся моя жизнь, без секретов.

 

 

О больших ожиданиях


Жизнь человека всегда предполагает наличие ожиданий. Это можно пронаблюдать с самого детства. Вспомните: в магазине вы всегда показывали пальчиком на самую большую машинку или самую красивую куклу, в надежде на то, что родители купят вам ее. Только в детстве вас всегда можно было отвлечь от этих ожиданий, обещанием купить ее на день рождения, или килограммом конфет. И вот вы выросли, а большие ожидания все остаются. Только нужны теперь не куклы, а что-то больше.

Чем старше становишься, тем глобальнее становятся ожидания. Например, подростки в свои 14-16 лет верят, что именно в этом возрасте к ним придет большая любовь: вечная, чистая. Это ли не пример большого ожидания?
Перед выпуском со школы я верила, что поступлю в университет без проблем, мне будет легко научиться жить в большом городе совершенно одной, когда твоя семья далеко от тебя. Именно в тот момент я столкнулась с тем,  что больше ожидания не всегда будут исполняться и помогать мне. Большой город теперь мне не кажется таким прекрасным, школьная дружба – такой вечной, отношения между людьми – такими прочными. Большим ожиданиям свойственно разрушаться.
Мы выросли с надеждой на то, что в очереди все будут соблюдать порядок, пробку не будут объезжать по встречной большие джипы с серьезными людьми за рулем, что тот, кто работает по 24 часа в сутки, обязательно добьется своего. Но в реальном мире все наоборот. И тебе это не нравится, ты пытаешься как-то с этим бороться, только вот смысла в этом нет. Тогда ты и чувствуешь, как разрушаются большие ожидания.


  Мы не виноваты в том, что в детстве нам говорили, что все будет хорошо, и мы в это верили. Просто в какой-то момент рано или поздно все понимают, что не все ожидания будут выполняться. Некоторые ожидания так и остаются такими близкими, но такими далекими, туманными, но прекрасными. Главное, это понять, что мир иногда несправедлив, и научиться жить с тем, что ожидания  не всегда исполняются. И может быть, именно тогда большие ожидания не будут такими большими и важными. Ведь научиться самому исполнять большие ожидания куда более приятно, чем ждать подарка небес. 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top