Наши журналисты в Астрахани

Наши журналисты в Астрахани

Журналисты КФУ заняли 1 место в международной медиашколе «Технологии создания студенческих СМИ в России и за рубежом». Мероприятие проходило в городе Астрахань с 20 по 23 октября. Основной задачей студенток была презентация студенческого сайта «StudInfo», участие в мастер-классах,  тренингах, а также изучение развитий и перспектив масс-медиа.

 

 

Медиафорум в Астраханском государственном университете стартовал с тренинга лидерства и командообразования. Более 50 участников мероприятия смогли ближе познакомиться с командами в непринужденной обстановке. Студенты играли в различные игры,  интересовались развитием  СМИ, а также делились опытом журналистской деятельности.

Торжественное открытие медиашколы проходило в главном корпусе АГУ.  В составе членов жюри были известные журналисты и профессионалы своего дела, например, такие как Виталий Абрамов (замгенерального директора ФГУ «Российская газета», главный редактор газеты «Известия»), Максим Корнев (доцент кафедры ТРИТ института Сассмедиа РГГУ, сотрудник компании MediaTollbox), Владимир Косенчук (директор института СМИ СНЭПУ, гендиректор канала «Просвещение»), Иван Воронцов (директор Телевизионного медиацентра АГУ), и другие.

В конкурсе  участвовали представители таких городов, как Москва, Астрахань, Волгоград, Воронеж, Саратов, Симферополь и  Челябинск. Конкурс проходил в трех номинациях: печатные СМИ, интернет-СМИ и телевидение. Студенты нашего университета – Иоанна Бизик, Анастасия Соснина и Ксения Балла презентовали сайт «StudInfo», рассказав о  новых тенденциях, уникальности и особенностях медиаресурса. Стоит отметить, что жюри заинтересовало оригинальное название рубрик, новый дизайн нашего сайта и активное развитие «StudInfo»за годы его существования.

После дискуссионной площадки лидеров студенческих СМИ в течение двух дней были проведены мастер-классы и тренинги, в которых участвовали наши журналистки.  Первым модератором медиашколы был Виталий Абрамов, который детально рассказал о структуре и правилах, а также основных проблемах  печатных СМИ в нашу эпоху. По его мнению, важно уметь содержать и находить информацию, чтобы газета продолжала жить.

Максим Корнев рассказал студентам о трендах потребления в медиа, основных задачах «человека в интернете», о силе и слабости заголовка, о том, почему газетные форматы не подходят для сайтов, а также об уникальности хорошего интернет-текста. 

 

Владимир Косенчук ознакомил участников медиашколы с телеканалом «Просвещение», который предоставляет возможность активно развивать студенческие проекты и телеканалы, сотрудничающие с некоторыми вузами.

Помимо данных мастер-классов к вниманию участников были продемонстрированы лучшие практики «Студенческий Холдинг: поддерживающая среда университета» и многое другое.

Торжественное закрытие медиашколы «Технологии создания студенческих СМИ в России и за рубежом» было самым волнительным и непредсказуемым событием, так как в этой церемонии были названы имена победителей форума. В номинации «Печатное СМИ» первое место заняла газета «Сгущенка», а в «Телевидении» – Молодое Астраханское ТВ.

 

Первое почетное место в номинации «Интернет-СМИ» заняли студентки факультета славянской филологии и журналистикиКрымского Федерального Университета им. Вернадского, представляющие сайт «StudInfo», – Ксения Балла, Анастасия Соснина и Иоанна Бизик! Девушкам вручили приз  – фотоаппарат Canon 600D, диплом за 1 место и сертификаты. 

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top