«Сид Вишес. Слишком быстр, чтобы жить…»

      «Сид Вишес. Слишком быстр, чтобы жить…»

Цитата: «Всем вокруг тебя будущее видится слитком золота, но я клянусь, чем ближе мы к нему, тем больше оно напоминает кусок угля» («Face front you got the future shining like a piece of gold, but I swear as we get closer it looks more like a lump of coal»).

«All the young punks», The Clash

 Описание: книга повествуетнам о жизни панк-рок иконы Сида Вишеса. Она написана не в типичном стиле и преследует куда более не типичную цель – обелить светлое имя басгитариста группы «Sex Pistols» . Биография главного героя подана не как выписка из Wiki , а как душевный рассказ  о жизни далекого друга, Джона Са́ймона Ричи, из уст автора. Произведение не очень объемное, но очень насыщенное и интригующее, полное замечательных и эксклюзивных фотографий . Чтение этой книги позволит на мгновенье очутится в эпохе безбашенного панка 70х и узнать имя настоящего убийцы Нэнси .

Особенности
- Шикарная журналистская работа Алана Паркера. Автор не только смог найти невероятное количество информации о Боге Панка, но и связаться с уникальным источником информации - матерью Сида Анной Беверли.

            Титанических усилий стоила Паркеру книга, посвященная 25летию со смерти легенды. За всё время британский писатель и биограф Сида Вишеса посетил каждый город жизненного пути Сида 3 раза.
       Во время своих путешествий британец  познакомился и сдружился почти со всеми , кто принимал роль в жизни музыканта :
«Я должен поблагодарить людей, без которых мой проект не был бы реализован. Итак, спасибо … Анне Беверли (без которой реальность однажды превратилась бы в кино)…

…Я бы хотел несколько раз поблагодарить друзей, которым пришлось жить вместе с Сидом и которые охотно делились со мной кофе, печеньем и советами. Если панки продолжают жить после смерти, все вы в списке гостей, которых я бы хотел видеть у себя на загробной вилле: Джонатан Маккой, Мик О'Ши, Дядька Георг X, Алан Гарвин, Крайне Сексуальная Келли, Дэйв Пирс, Рэв Сингх, Саймон Мэтток, Мелисса Палмер (обратная сторона меня), Фил Хендрикс, Стив Берч, Йэн Дакуорт, Гоз, Мастер Татуировки (мир его праху), Фил Стронгмэн, Уэйн Конноли, Брайан Джэксон, Джэк Кейн, Скотт Мерфи, Анди Дэвис, Пэт Гилберт, Элли, Джо Алварес, Том, Ли и магазин Вивьен Вествуд, Маз, Малыш Осси Рут, Фи и Пол Берджесс.»
- Уникальные фотографии: «Скольким фотографам я бы хотел выразить благодарность, но не имею возможности за недостатком места. Однако не могу не упомянуть Боба Груэна , Дениса Морриса, Роберту Бэйли, Рэя Стивенсона, Яна Диксона и всю команду Rex Features Ltd.»

- Уникальный стиль Паркера . Произведение написано в невероятной манере , автор предстает нам  простым и приятным человеком , настоящим джентльменом  с хорошими манерами и чувством юмора . В книге присутствует жаргон и жаргонизмы, но используются они крайне редко и уместно, поэтому, в общем впечатлении, они выгодно подчёркивают антураж книги.  

Почему книга «Сид Вишес» достойна прочтения:

  «Сид Вишес: слишком быстр, чтобы жить» разрушает сложившийся в общественном сознании образ героя панк-сцены. В тесном сотрудничестве с матерью Сида автор прослеживает жизнь звезды от первого крика до последней дозы, до, во время и после Sex Pistols, и рассказывает, что на самом деле случилось в отеле «Челси» 12 октября 1978 года и кого следует считать убийцей Нэнси. » - livelib.ru

   Книга содержит в себе глубокий психологический портрет Сида и его окружения, в ней напрямую указывается как безрассудство и наркотики способны в кратчайшие сроки загубить жизнь молодого человека.    Произведение  рассказывает как понятия «дружба» и «семья» остаются неизменными опорами в любой жизненной ситуации. Заключительные главы показывают, как важно не терять надежду и голову даже в такой беде, как у Вишеса. Книга является невероятно ценным  учебником жизни в  «сексе , наркотиках и рок-н-ролле»  .

Для кого эта книга:

Для фанатов рок музыки, панков , подростков , начинающих рок коллективов ,  поклонников групп : SexPistols , Nirvana , Rammones , TheClash , TheJam, JoyDivision, TheBuzzcocks , TheDamned, TheClash, TheVibrators , SuburbanStuds , SiouxsieandtheBanshees и TheFlowersofRomance .

Источники: A.Паркер «Сид Вишес. Слишком быстр, чтобы жить…» , livelib.ru  



Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top