Рецензия на книгу М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Рецензия на книгу М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

В умах многих школьников, да и многих студентов, сложился такой стереотип, что русская классика – невыносимо нудная и нечитабельная. Все эти «Горе от ума», «Герой нашего времени» и такое прочее. Я – одна из немногих, кто любит и уважает классику. Ведь в этих бессмертных произведениях заложен вечный смысл, смысл который актуален и популярен сейчас.

 Моя наилюбимейшая книга – «Мастер и Маргарита». Покорила она меня своим сюжетом, который отлично совмещает в себе мистику, историю и реалии, а также  яркими образами главных персонажей. 

Роман совмещает в себе три сюжетные линии, которые очень тесно переплетаются друг с другом. Первая линия – реалии. Действие романа начинается в один из майских дней, когда два московских литератора — председатель правления МАССОЛИТа Михаил Александрович Берлиози поэт Иван Бездомный — во время прогулки на Патриарших прудахвстречают незнакомца. Он включается в разговор об Иисусе Христе, рассказывает о своём пребывании на балконепрокуратора Иудеи Понтия Пилата.Тут начинается вторая сюжетная линия,историческая, и мы плавно переносимся во дворец Ирода Великого.Также незнакомец предрекает, что Берлиозу отрежет голову «русская женщина, комсомолка«. Литераторы не знают, что перед ними Воланд — дьявол, прибывший в советскую столицу со своей свитой —Фаготом-Коровьевым, Азазелло,котом Бегемотоми, служанкой Геллой.

 После гибели Берлиоза Воланд поселяется в «нехорошей квартире« Михаила Александровича. Сатана и его помощники устраивают в Москве череду розыгрышей имистификаций: они отправляют в Ялту директора ВарьетеСтёпу Лиходеева, проводят сеанс чёрной магии. Для Ивана Бездомного встреча с Воландом и его приближёнными оборачивается душевным недугом: поэт становится пациентом психиатрической больницы. Там он знакомится сМастероми узнаёт историю его романа о Понтии Пилате. Именно на этом моменте мы узнаем о любовной линии романа, о Мастере и Маргарите. Написав произведение о Понтии Пилате, автор столкнулся с миром светской литературы, в котором отказы печатать сопровождались травлей в прессе и предложениями ударить по «пилатчине». Не выдержав давления, Мастер сжёг рукопись в камине; после череды испытаний он попал в дом скорби.

 Для Маргариты — тайной жены Мастера — исчезновение любимого становится драмой. Однажды она признаётся себе, что готова заложить душу дьяволу ради того, чтобы узнать, жив он или нет. Мысли измученной неведением женщины оказываются услышанными: Азазелло вручает ей баночку с чудодейственным кремом, но с одним условием – она будет королевой на бале у сатаны. Её заветная мечта осуществляется: Воланд устраивает встречу Мастера с возлюбленной и возвращает им рукопись сожжённого романа.«Рукописи не горят» - эта известная цитата именно из этого момента.

 Маргарита в романе является образом, точнее даже неким символом вечной любви. Эта женщина, которая готова пойти за любимым куда угодно, которая даже готова продать свою душу нечистому.  

 Воланд и его свита - обличители человеческих пороков.

 - Ну что же, – задумчиво отозвался тот, – они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» – так отзывается Воланд о москвичах. Главная особенность этого произведения в том, что зло здесь не Воланд, нечистый, и его свита, а люди.

Самый мой любимый персонаж - Кот Бегемот. Милое животное, которое постоянно язвит и балуется. Прекрасный герой.

 «Мастер и Маргарита» - гениальный роман, который чудесно совмещает в себе историческую повесть, историю о любви и разоблачение человеческих минусов и пороков. Это действительно классика, которую стоит прочитать каждому. Ведь этот роман несет в себе сакральный смысл, что не все зло злое, что настоящая любовь бывает, а каждый человек подвержен соблазну.

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top