Рецензия на фильм «Сюрприз»

Рецензия на фильм «Сюрприз»

Год выпуска: 2015

Страна: Нидерланды, Бельгия

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Майк ван Дим

 

Пока смерть не разлучит нас…

Прохладными осенними вечерами, когда расположение духа оставляет желать лучшего, это кино — находка, которой, удается легко поднять настроение после рутинного течения дней! На протяжении всей картины неоднократно меняются эмоции: то улыбаешься, то грустишь, а иной раз и задумываешься над серьезными вопросами.

Фильм завораживает необычайностью и нестандартностью сюжета. Тут, наверное, стоит отдать должное автору рассказа, но и заслуг Майка ван Дима не стоит отрицать. Казалось бы, разве может кино о смерти быть смешным и милым? Но именно таким его успешно делает режиссер.

Джейкоб ван Зален – главный герой – наследник старинной династии ван Заленов и успешный миллионер. Однако, несмотря на свою влиятельность и высокое положение в обществе, Джейкоб «славный парень, местами странноватый и немного скованный, но в целом весьма порядочный молодой человек», как описывает его один из персонажей картины. Жизнь ему скучна и неинтересна, его удерживает только долг и ответственность перед горячо любимой матерью, но когда она умирает, Джейкоб решает уйти из этого мира всеми возможными способами. Совершенно случайно ван Зален находит «туристическую» организацию, которая занимается отправлением клиентов в последнее «путешествие» в жизни. Пообщавшись с руководителем этой фирмы, роль которого сыграл Хенри Гудман, главный герой из всех предложенных вариантов выбирает «самый естественный способ переселения- сюрприз».

Казалось бы, уже ничто не сможет изменить его решение, но встреча с Анной (Джорджина Вербан), которая аналогично ему утратила смысл существования, пробудила в Джейкобе интерес и желание жить. Вскоре их романтическое знакомство превращается в партнерство, которое должно помочь им выжить и избежать выполнения их прежнего заветного желания.

Отличная игра актеров создала теплую атмосферу картины. На протяжении всего фильма сохраняется интрига, а кардинальный разворот событий в конце весьма неожиданный. Безусловно,  «Сюрприз» оправдал свое название.

Режиссер заставляет зрителя задуматься о том, как важно держаться за жизнь, ведь она так быстротечна. Однако, как всем известно, ценить ее начинают только тогда, когда хочется, чтобы следующий момент длился как можно дольше…

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top