Рецензия на книгу Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» - хроника времен культа личности

  

Рецензия на книгу Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» -  

хроника времен культа личности

 

 

На страницах книги перед читателем предстает реальная история судьбы мужественной женщины. Автор - сама героиня событий. Это рассказ от первого лица, от той, которая все рассказанное пережила и выстояла... Заменяя собой параграфы учебника по истории, здесь описана вся ее правда о сталинских репрессиях. Не сухо, не фактажно, напротив – чувственно, эмоционально.

 Прочитав «Крутой маршрут», вы не найдёте слов описать своё душевное состояние, ведь в реальности жизненный маршрут оказался уж очень извилистым. Вы переживете все повороты и зигзаги вместе с Евгенией Гинзбург. Только вам это сделать проще: вы в кресле или на диване, а она – в карцерах, этапах, тюрьмах. С вами рядом ваши любимые люди. С ней, в основном, жестокие нелюди. Вы в современном мире информационных технологий, а она – в истории репрессий, в отрезке времени культа личности. 

Это произошло во времена Иосифа Сталина. Сама Евгения жила с мужем и детьми. Крутой маршрут героини начинается в Казани в далеком 1937 году. Тогда под репрессии попадали почти все члены Коммунистической партии. Уважаемые люди становились зэка. Кто-то оказывался в тюрьме раньше, а кто-то позже. Некоторые были готовы спасти себя от холодных карцеров и одиночных камер, предавая других. И Евгению предавали не раз. А вот она до конца была борцом за справедливость, за правду и за жизнь!

Её посадили в одиночную камеру тюрьмы города Ярославля, где ей было запрещено даже читать. Спасали стихи. Она декламировала наизусть и этим жила. Легче стало, когда к Евгении подселили девушку, которая потом станет подругой на всю жизнь. Они вместе научились языку перестукивания с соседними камерами. Свыклись с баландой и кипятком. Свыклись и с кусочками сахара по праздникам.

Эта история обычной женщины - жены и матери, которая отличалась интеллигентностью и образованностью. В книге нет ненавистных рассуждений, нет агрессивного смысла. Есть много непонимания, страданий, слёз и душевной боли. Проживая в достатке, героиня никогда не думала, что однажды пойдёт по этапам. Она не подозревала, что будет ехать в «чёрном вороне» по городу и мечтать о жизни, которая там, за пределами решетки. Евгения не знала, что в один момент потеряет всё: семью, работу, жизнь…

В конце концов она окажется на Колыме. Полюбит. Вытерпит. И главное – не потеряет надежды. После карцеров, голода, холода, тяжелой работы, она не падет духом. Евгения Гинзбург – образец мужества, эталон сильной женщины. Вы в этом обязательно убедитесь.

Вы прочитаете книгу на одном дыхании. Побывав с Евгенией в тюремном аду, сочувствуя, плача и стиснув зубы шествуя к мечте вместе с героиней, вы не захотите расставаться с ней никогда. 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top