Возвращение Екатерины Великой

Возвращение Екатерины Великой

После того как Крым и Севастополь вновь стали частью России, на полуострове заговорили о возрождении разрушенного в 20-е годы прошлого века памятника Екатерине II в Симферополе. Проект по возвращению Екатерины Великой в крымскую столицу был инициирован Межрегиональной Общественной Организацией «Русское единство» еще год назад.

 

Не окажется ли он таким же дутым, как и предыдущие? Это выясняли студенты факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского (специально для читателей Студинфо).

 

В лабиринтах истории

 

- Долгое время памятник Екатерине II являлся символом Симферополя, - рассказывает руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» и одновременно один из инициаторов проекта восстановления монумента императрице Елена Аксёнова. - Изображение памятника Екатерине с припиской «Поклонъ изъ Симферополя!» было традиционным на почтовых открытках, высылаемых в память о посещении Крыма. Мы ставим перед собой цель не только восстановить памятник, но и возродить эту добрую традицию.

В 1890 году на территории городского сада Симферополя в честь 100-летия вхождения Крыма в состав Российской империи был установлен памятник Екатерине Великой, созданный по проекту профессора-скульптора Николая Лаверецкого. Монумент представлял собой бронзовую статую Екатерины на вершине пьедестала из сердобольского гранита. Левой рукой Екатерина II как бы благословляла землю Тавриды и людей, пришедших к подножию памятника. Правой рукой, в которой был скипетр, императрица опиралась на небольшую круглую колонну, на которой лежал лист географической карты с изображением силуэтов Крыма и Черного моря. У подножья памятника находились скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России: князей Григория Потемкина - Таврического и Василия Долгорукого-Крымского, бюсты полководца Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова.

Памятник Екатерине II и ее сподвижникам украшал Симферополь три десятилетия. Впервые бронзовую императрицу «низвергли с пьедестала» в мае 1919 года по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета. В декабре 1919 года, когда Крымская советская социалистическая республика прекратила свое существование и была восстановлена Таврическая губерния, монумент императрицы и ее сподвижников вновь украсил аллею городского сада. На этот раз всего на год и пять месяцев до окончательного утверждения в Крыму Советской власти осенью 1920-го. После этого фигуры с монумента навсегда покинули пьедестал.

Чтобы постамент не пустовал, из арматуры, гипса и цемента соорудили новых героев: титан-пролетарий, символизирующий восставший против буржуазии народ, с зажатым в правой руке молотом разбивает рабские оковы, опутавшие земной шар. В ноябре 1921 года к титану-пролетарию добавились бюсты Карла Маркса, Владимира Ленина и Льва Троцкого. В 1928-м, после исключения Троцкого из партии, вместо его бюста появился бюст Фридриха Энгельса.

За год до начала Великой Отечественной войны фигуру рабочего и земной шар убрали. Пьедестал образца 1890 года был разобран (судьба гранитных блоков постамента неизвестна). Памятник императрице Екатерине II перестал существовать.

 

Символ воссоединения

 

Усилия по его восстановлению предпринимались неоднократно, но лишь сейчас они обретают черты реальности. Почему же попытки предыдущих лет потерпели неудачу? Чего не хватало - денег или осознания важности возвращения монумента Екатерины Великой на прежнее место?

- И того, и другого, - считает Елена Аксёнова. – Не нужно забывать, что долгое время мы являлись частью Украины - ее властям незачем было лишний раз подчеркивать значение России для Крыма и Крыма для России.

В связи с историческими событиями весны 2014 года мэр Симферополя сообщил, что принято решение все же восстановить памятник. Ведь если бы не Екатерина Великая со своим манифестом 1783 года, не было бы никакой Крымской весны. Таким образом, монумент должен стать символом воссоединения Крыма с Россией.

Плита с надписью, которая гласит, что памятник Екатерине Великой будет восстановлен, была заложена в далеком 2007 году и находится именно на том месте, где раньше возвышался памятник императрице. Новое место искать не стали, ведь все новое - это хорошо забытое старое.

- Возродить памятник мы надеемся с максимальным соответствием оригиналу, - поясняет Елена Александровна. - Деньги мы используем не бюджетные, собираем их, как говорится, «всем миром». Проект дорогостоящий, одной только бронзы потребуется около семи тонн. Поэтому, с одной стороны, средства крайне важно рационально использовать, а с другой - не скупиться, потому что на таком памятнике экономить нельзя. Кроме того, в настоящее время наши усилия направлены на возвращение подлинного горельефа памятника Екатерине II, с 1950 года хранящегося в Историческом музее Армавира. Возможно, это единственный сохранившийся фрагмент первоначального варианта памятника.

Кстати, каждый желающий может поучаствовать в сборе средств для восстановления монумента. Для этого нужно лишь отправить короткое смс-сообщение на номер 7522 с сообщением: возрождение или vozrojdenie (пробел) сумма пожертвования цифрами. Сумма не важна, любой вклад - это еще один шаг на пути к намеченной цели.

 «...И в Казани, и в Крыму мусульмане того времени восторженно встречали не чуждую, а свою «Матушку Катарину Падиша», имя которой священно для мусульман и известно в богатом серале мурзы и в бедной лачуге селянина», - писал самый почитаемый культурный и государственный деятель татар Крыма Исмаил-Бей Гаспринский в статье «Перед монументом Екатерины II», напечатанной 27 октября 1890 года в выходившей в Бахчисарае газете «Переводчик».

Примечательно, что при торжественной закладке в 1883 году в землю на месте будущего памятника, кади-эскер, представитель высшего мусульманского духовенства Крыма, вложил бронзовый ларец с серебряными и золотыми монетами времён Екатерины. В знак того, что сто лет назад крымскотатарская знать приравнивалась в правах к российскому дворянству, все крымские татары освобождались от крепостной зависимости и воинской повинности, а религиозные чувства мусульман Крыма становились такими же уважаемыми, как христианские.

К сожалению, на протяжении последних 20 лет, пока Крым был в составе Украины, многие пытались об этом благополучно забыть.

Невольно напрашивается вопрос: «Почему? - говорит Аксенова. - Потому что представители крымскотатарской общественности имеют тесные связи с Турцией. А с кем Екатерина воевала? Над кем она одержала победу?»

Монумент по проекту профессора-скульптора Николая Лаверецкого - это действительно произведение искусства. Статуя императрицы была отлита в Петербурге на литейном заводе Морана, пьедестал - из сердобольского гранита работы архитектора Ивана Вольфа. Если удастся воссоздать творение максимально точно, то, несомненно, монумент Екатерине II украсит наш город и Крым замечательным бриллиантом, обладающим большой притягательной силой и заключающим в себе огромный духовный потенциал.

- Единственное планируемое нами отступление от оригинала - это мемориальная надпись на цоколе тыльной стороны гранитного постамента: «Памятник возрожден в честь воссоединения Крыма с Россией. Навсегда. 2014 год», - уточняет Елена Александровна.

 

Красота спасет мир

 

Проект не ограничится возрождением только монумента - планируется облагородить и территорию вокруг него.

- Естественно, невозможно установить произведение искусства в запущенном месте, - продолжает руководитель проекта. - А то, что у нас сейчас творится в парке культуры и отдыха, - просто печальная история. Мы пытаемся решить эту проблему: ищем средства, спонсоров. Может, вначале сделаем площадь, в центре которой будет установлен монумент, а потом постепенно будем доводить до ума остальную территорию парка. Правда, здесь есть важная проблема. Парк - это муниципальная собственность, и поэтому необходимо содействие местных властей.

К сожалению, крымская общественность пока недостаточно информирована о том, что работы по возрождению памятника Екатерине Великой идут полным ходом. Поэтому организаторы проекта стараются сделать все от них зависящее, чтобы о роли Российской императрицы в истории Крыма знало как можно больше людей.

- После Нового Года, с февраля месяца, - делится планами Елена Александровна, - мы собираемся активизировать работу по информационной поддержке проекта. Например, подготовим для телевидения тематические передачи об истории нашего города, Крымского полуострова в целом. Тем более что с возрожденным памятником Симферополь обретет свой исторический облик – прежнее очарование губернского города, которое придают ему, например, улица Пушкинская или Русский драматический театр. Уверена, в скором времени крымская столица, как и весь наш Крым, начнет по-настоящему преображаться. И люди это сразу почувствуют. Вот ты живешь, а все вокруг так красиво! Вот для создания этой красоты стоит жить и работать!

 

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top