Весточка с «Тавриды»

       Весточка с «Тавриды»

2 июля стартовало событие, которое заранее было обречено на успех. Организаторы пророчили ему статус главного образовательного мероприятия для молодежи 2015 года. Известно, что мысли наши материальны. Как говорится в одном четверостишии: «Получишь то, что и задумал ты…у оптимиста сбудутся мечты». Так вот, господа организаторы определенно накаркали. Но в самом что ни есть положительном смысле, ибо о Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида-2015» не вещали только самые захудалые СМИ и не слышали разве что совсем тугие на ухо. 
Завершилась третья смена молодежного лагеря «Писатели, поэты и критики». Участники из самых отдаленных весей России все еще везут домой купальники с крымским песком и камешками, прихватив с собой немаленькую тележку приобретенных знаний. А мы уже нашли тех, кто готов покопаться в своей шкатулке воспоминаний и выудить из нее самые яркие моменты «Тавриды-2015».

Светлакова Светлана: «Таврида» открывает новые таланты в человеке!»
21 год, студентка Кубанского государственного университета специальности журналистика. 
В прошлом году мне уже довелось побывать на «Тавриде». Тогда условия были совсем иные. Форум проходил 10 дней, мы жили в палатках, практически возле моря, а образовательная программа была очень насыщенной. В рамках мероприятия там удалось познакомиться с такими спикерами, как Никита Михалков, Николай Валуев, Сангаджи Тарабаев, Дмитрий Леванов. Тогда я уехала с незабываемыми эмоциями и решила, что точно приеду в следующем году. Отбор на форум «Таврида -2015» был жесткий, пришлось постараться, чтобы попасть в число лучших. Но я очень хотела стать участником смены «Писатели, поэты и критики» и добилась желаемого. Почему именно эта смена - спросите вы? Все просто. Я учусь на факультете журналистики, работаю на нашей студенческой телестудии ведущей и корреспондентом. Являюсь режиссером своей рубрики «Пресс-кафе+» и параллельно работаю журналистом в ООО «ЮТВ-Медиа». На форум я приехала, чтобы совершенствоваться, хотелось открывать для себя новое в области журналистики, а еще мне было интересно пообщаться со знаменитыми спикерами, вдохновиться атмосферой и познакомиться с талантливыми ребятами из разных уголков России. 
Хотелось бы отметить, что образовательная программа этого года была очень насыщенная. В день мы посещали до 3 лекций, иногда даже больше. Мне запомнилось выступление Павла Басинского, обозревателя "Российской газеты". Его рассказ о том, что Лев Толстой был первым человеком, который сделал селфи, поверг меня в шок. Личностью, встречи с которой я ожидала больше всего, был Андрей Максимов - руководитель факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино», ведущий программ на телеканале «Россия-Культура». На его лекции я исписала множество страниц и могу поделиться с вами важной фразой из уст Максимова: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение!». 
Не поскупился на советы и Юрий Симонов (Вяземский) – ведущий программы «Умницы и умники», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета Международной журналистики МГИМО. Начинающим писателям Юрий Симонов рассказал, что, когда садится за стол, переносится в параллельную реальность, где руководствуется правилом: «Не нужно бояться, надо подчиниться течению». 
После образовательных программ всех участников ожидали море, бассейн, танцы, аэробика и много чего интересно. Царила дружеская атмосфера. Я никогда не встречала такого большого скопления креативных и талантливых ребят. Форум нас всех собрал и объединил. Теперь у меня есть друзья из Нижнего Новгорода, Ростова, республики Коми, Москвы, Екатеринбурга, Питера, и этот перечень можно еще продолжать. 
Мне запомнились зажигательные танцы по утрам, зарядка, весёлые посиделки по вечерам, песни у костра и концерты. Я никогда не писала стихи, только новости и статьи. На форуме каждый день проходил конкурс для поэтов «Тавриши» и я решила принять участие в нем. Написала стихотворение «Физкульт-привет, Таврида!» и заняла второе место. И это притом, что я далека от ямбов и хореев. Так что «Таврида» открывает новые таланты в человеке! 
От участия в форуме остались только самые положительные впечатления. Безусловно, я хочу приехать на форум и в следующем году, и привезти с собою готовый проект, так как в этом году не успела его завершить. Я наблюдала за проектами других ребят и теперь точно знаю, как усовершенствовать свой, поэтому, «Таврида», жди, я покажу тебе что-то действительно стоящее. 
«Таврида -2015» – это отличный шанс проявить себя, поделиться опытом с другими, узнать много нового и интересного, просто насладиться крымским летом вместе с молодыми и талантливыми ребятами.

«9 рота» Валерии Канукиной
22 года, г. Симферополь, студентка КФУ, факультет славянской филологии и журналистики
Об образовательном молодежном форуме «Таврида -2015» узнала еще в прошлом году от студента нашего факультета. Смотрела его фотоотчеты и очень заинтересовались, а когда сказали, что в этом году будет еще круче, то не засомневалась и подала анкету. 
Название моей смены «Поэты, писатели, критики» несет в себе еще и дополнительную направленность, такую как «журналистика». И так как я учусь в Крымском федеральном университете на журналиста, мне была интересна эта смена. Образовательная программа предполагала встречи с телеведущими, редакторами, директорами крупных телекомпаний, также были поэты и писатели, которые соприкасаются с журналистикой. Спикеров было много, однако особенно хорошо мне запомнились слова Андрея Марковича: «Человека по жизни должны двигать его желания». Владислав Пьерович рассказал о самых важных факторах в журналистике. По его мнению, это независимость суждений, умение мыслить нестандартно, разборчивость. Организаторы потрудились и над развлекательной программой. После вечернего построения у каждого из нас была возможность посетить несколько мероприятий: музыкальные группы, песни у костра, позаниматься спортом в свободное время (волейбол, настольный теннис, море, бассейн и др.)
У меня появилось много новых знакомых. Когда я приехала, нас делили по «пятнашкам», в нашей группе оказалось всего лишь 13 человек, но куратор группы «9 рота» Екатерина нас сплотила. Мы до сих пор общаемся в социальных сетях и планируем вместе отправиться на другой форум.
Самые яркие моменты форума происходили во время «свечки», это когда все «пятнашки» собирались со своими кураторами. Мы подводили итоги каждого дня, играли в различные игры, чтобы узнать друг друга получше (стикеры, мафия, себе-соседу и др.). 
От «Тавриды-2015» осталось море впечатлений. Хотелось бы еще не раз посетить данный форум. Подобные мероприятия важны и нужны для молодежи, это разнообразит ее жизнь.

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top