Записки из города А (продолжение)

 

 

Здравствуйте, уважаемые читатели. Пришло время второй части моего рассказа о пребывании на международном фестивале телевизионных идей «Ты можешь!». Фестиваль закончился, у нас остались хорошие друзья, опыт, который мы приобрели за время, когда мы были там, и, конечно же, сохранились невероятные впечатления, коими я и хочу поделиться с вами.


Камера… мотор!


Так как это фестиваль телевизионных идей, в первую очередь нам нужно было придумать тему и воплотить ее в жизнь. Идей по поводу социального ролика, вирусной рекламы и новостного репортажа было достаточно, но нужно было выбрать именно ту самую, которую мы лучше всего сможем воплотить в жизнь и донести до членов жюри все то, что мы вкладывали в данную тему. Безусловно, определиться с темами нам помогали мастера телевизионного процесса, в частности Наталья Семенихина. Она оценила нашу задумку социального ролика, а также новостного репортажа. Внесла некие коррективы, подсказала, как лучше сделать тот или иной сюжет, и мы поспешили воплощать все задуманное в жизнь. Процесс съемок – это, пожалуй, один из наиболее тяжелых и затратных периодов в нашей работе, ведь нужно все успеть снять в конкретно указанное время. Бывали и сложности, с которыми мы благополучно справлялись, бывали и ошибки, после которых мы вынесли для себя урок, чтобы впредь их не повторять. Собственно насчет наших тем: вирусную рекламу нам нужно было снять о престижном салоне красоты, социальный ролик – о проблеме иждивенчества среди молодежи, ну и новостной сюжет мы решили посвятить велопробегу, который проходил в Астрахани.

 

Закрытие, нервы, радость


Всё успели, всё доделали, все работы сданы в срок... Перед закрытием для участников и обычных жителей города устроили публичный просмотр конкурсных работ, на котором мы могли взглянуть на работы других участников, а также посмотреть реакцию на те работы, которые сняли мы. В это же время члены жюри обсуждали и решали за закрытыми дверями, кто же достоин попасть в тройку лучших. А нам лишь оставалось томиться в ожидании и верить в успех. Утро следующего дня…Дня, который принесет кому-то большую радость, ведь вечером нас ждало закрытие фестиваля, на котором будут награждать лучших из лучших. Ну а чтобы мы меньше нервничали и переживали, организаторы устроили нам экскурсию: сперва на региональный телеканал «Астрахань-24», а после – обзорную прогулку по городу, в котором можно увидеть столько красивого и захватывающего. Почти половину дня мы посвятили прогулкам по славному городу, вторая половина дня была посвящена подготовке к церемонии закрытия, которая, между прочим, проходила в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. Вы понимаете, какой размах у этого мероприятия? Церемонию показывали в прямом эфире по региональному телевидению. Приехав на место, мы сразу ощутили волнение, ведь не каждый день ты ходишь по красной дорожке, общаешься с журналистами и видишь себя по телевизору. И вот настал тот миг, когда все начинается. Все заняли свои места, ведущие – на сцене… и церемония началась. В каждой из трех номинаций награждались по три команды, которые вошли в число сильнейших. Перед объявлением призеров в каждой номинации был своеобразный шорт-лист – это те работы, которые были оценены членами жюри больше остальных. Все началось с объявления победителей в номинации «Вирусная реклама», здесь выиграла команда-хозяйка фестиваля, представляющая Астраханский государственный университет. Едем дальше, следующая номинация «Новостной репортаж». Все началось с показа шорт-листа, тут мы увидели свой репортаж, и это уже был маленький шаг к награде. Но радоваться было рано, ведь в этот список попадают 6 лучших работ, а награждаются из них лишь три. И вот он, тот миг, которого мы ждали с замиранием сердца. «Третье место заняла команда «Крым-Брюле». Сначала мы не поверили, а через несколько секунд уже хотелось кричать от счастья. Подняться на сцену за такой долгожданной наградой – это прекрасно, но знали бы вы, как в тот момент тряслись у нас ноги. 
Награда у нас, дипломы и подарки тоже, теперь можно и выдохнуть. Мы это сделали, мы смогли! Но церемония на этом не заканчивалась, все самое интересное ждало нас впереди. Победу в номинации «Новостной репортаж» одержали ребята из Чеченской республики. Ну и, наконец, в номинации «Социальный ролик» победила команда из Пскова. Ах да, еще ведь был приз зрительских симпатий, его удостоились все та же чеченская команда, их работа вызвала немало эмоций и слез у зрителей. В конце все команды дружно, в едином порыве спели гимн фестиваля, который стал для нас родным, ведь каждое утро, можно сказать, начиналось вместе с ним. Официальная часть закончена, но вечер только начинался. Впереди нас ждал банкет в честь окончания фестиваля. Все по-разному относятся к таким мероприятиям, но для нас это был повод хорошо провести время с участниками, которые стали для нас друзьями, ведь все понимали, что завтра все закончится и все разъедутся по своим городам.

                                                                                

Крымские, уставшие, твои

 

 

Ну вот и все, пора домой. Такой была первая мысль утром следующего дня. Становилось грустно от той мысли, что приходится прощаться со всеми, с кем прожил бок о бок две фестивальные недели. Еще больше не хотелось уезжать, когда осознавали, сколько нам ехать домой. Но деваться было некуда, пора и честь знать. Со словами «Спасибо, Астрахань» мы отправились домой, в родной Крым. Дорога была нелегка: еще бы, ведь в одном положении провести около 26 часов – это под силу не каждому. Но, как только мы въехали на полуостров, сразу почувствовалось, что мы дома. Приехав поздно вечером в Симферополь, всем хотели одного: добраться до дома и лечь поспать. Вот такой для нас была дорога домой, но этот фестиваль стоил того, чтобы помучиться в пути. Вот и все, чем я хотел поделиться с вами, надеюсь, у меня получилось донести до вас все чувства, которые были у нас. До новых встреч!

 

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top