«СтудСМИ – 2015»: Красоты Кавказа глазами крымчан

«СтудСМИ – 2015»: Красоты Кавказа глазами крымчан

Что мы знаем о Кавказе? Ну, это где-то далеко, там высокие горы, а среди неповторимых красот природы проживает целый народ со своей уникальной многовековой историей, обычаями и порядками...

 

Увидеть все своими глазами было необычайно интересно. Во многом хотелось, посетив этот край, подтвердить или же опровергнуть многие стереотипы, витающие вокруг Кавказа (будем реалистами). К счастью, такая возможность появилась – Кабардино-Балкарский государственный университет пригласил студентов из 20 вузов, в их числе КФУ, принять участие в форуме «СтудСМИ – 2015».

 

Что это вообще такое? Перед журналистами южных регионов России была поставлена задача разработать структуру ассоциации молодежных СМИ. Поясню простым, человеческих языком: появляется некая сеть, объединяющая университеты юга РФ. Делается это с целью увеличения продуктивности работы студентов и обмена опытом. В общем, популяризация и поддержка медийных площадок в стенах вузов. Участников форума (то бишь нас) разделили на группы по 5-6 человек. По окончании форума каждая группа была обязана представить свое видение данного объединения. Тут, кстати, лично у меня возникла небольшая проблема. Кабардино-Балкарский государственный университет располагается в городе Нальчик, а это Северокавказский федеральный округ. И дабы грамотно учесть все тонкости создания данной ассоциации, необходимо знать технологию работы уже существующих СМИ Кавказа. Проблемы региона, какие вопросы стоят на повестке дня и что больше всего интересует коренное население. За несколько дней пребывания в Кабардино-Балкарии полностью прочувствовать мне это так и не удалось.

 

 

Можно сказать, что, не считая церемонии закрытия, форум длился два дня: первый выделили для рабочей деятельности, второй – для поездок по республике (однако об этом позже). Трудовая активность участников форума проходила в стенах КГБУ. Весь день мы бегали по коридорам из аудитории в аудиторию. Для начала, видимо для того чтобы все включились в работу, организаторы провели среди нас дебаты, в которых (кто как мог) мы конструктивно отстаивали свою точку зрения по различным вопросам. Затем состоялось торжественное открытие «СтудСМИ – 2015», где со сцены большого концертного зала всех приветствовал директор КГБУ Барасби Карамурзов. Он объяснил, что собрались все здесь не просто так, а надо бы поработать (речь как раз-таки о создании межвузовской ассоциации). Остаток дня был посвящен практике, а также тренингам, на которых спикеры Катерина Романцова и Михаил Бойко рассказывали о грамотной рекламе и продвижении собственного контента в интернете. В общем, время прошло быстро и весьма интересно. Даже несмотря на всеобщую усталость, уже поздним вечером стены КГБУ мы покинули в бодром расположении духа. Следующий день обещал быть не менее увлекательным…

 

А теперь, дорогие, приглашаю вас в небольшое путешествие по нашей стране. Кабардино-Балкарскую республику, по словам моих новых знакомых из Северной Осетии, можно считать центром Северного Кавказа. Географически она расположилась среди следующих субъектов федерации: республика Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская республика, Северная Осетия-Алания, Чеченская республика, а также Ставропольский край. Столицей является город Нальчик. Милый городок, очень чистый и по-своему антуражный (во многом благодаря обилию растительности). Во время дня «икс» и поездкам по селам (где нам показывали триумфальные арки, музей имени Пушкина и школу, в которой для нас устроили показательно-открытый урок) меня не покидало чувство дежа вю, будто я сейчас не на Кавказе, а в степной части нашего любимого полуострова. Постсоветское пространство практически везде одинаково. Села и его жители, дороги и поля (из-за плохой погоды и тумана горы полностью скрылись от нашего взора). Наверное, самым запоминающимся опытом стало посещение голубых озер. В предгорной части, где наконец появляются густые леса и возвышенности, обнаружилось совершенно удивительное творение матушки природы. Кристально чистые воды с подземными источниками и скалистым дном поистине будоражат воображение. Здесь не ловит мобильная связь, нет шума городского транспорта, а воздух пьянит горной свежестью. Просто стоишь, наслаждаешься тишиной и величием местных пейзажей. Тобой овладевает какое-то странное чувство полного спокойствия и умиротворения. Вот туда мне точно хочется вернуться вновь…

Благодаря этой поездке мы определенно обрели некий опыт. Не сказать, что Кавказ стал ближе нам: не хватило времени для этого. Он стал намного интереснее. Эти края манят к себе. Уникальная природа и самобытный народ – то, к чему мы сумели лишь слегка прикоснуться. Однако теперь появилось непреодолимое желание познать все это в полной мере. Форум «СтудСМИ – 2015», в свою очередь, позволил обрести новые знания и новых товарищей (такое количество Аланов и Хасанов, которые стали мне друзьями за эти несколько дней, ранее не встречал за всю жизнь). Подобные поездки, организованные университетом, дарят огромный опыт: уйма впечатлений, общение с людьми и коллективная деятельность. Это было незабываемое путешествие, которое мы будем вспоминать теплыми словами еще долгое время.

Благодарю за внимание.  

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top