Об осени крымской замолвите слово

Об осени крымской замолвите слово

Блажен тот, кто говорит, что в Крыму прекрасна осень. Та самая, пушкинская, очей очарованье. С золотыми листиками, с красными кронами, с легким морским бризом и высоким небом, подернутым паутиной.

 

Осень в Крыму отвратительная. Унылая пора, как говаривал классик.
После сентябрьского пекла, минуя восхитительный период бабьего лета, разворачивается октябрь с его влажными и резкими порывами ветра. Он выдувает все. Он задувает туда, куда физически нельзя, но у него получается. Сверху накрапывает дождь.
Утром чуть больше пяти градусов. Серое небо, затянутое тучами, лужи через каждые пять метров. И всеобщая благодать, которая написана на лицах людей, которые уже упакованы в куртки, шарфы и непромокаемые ботинки.
Ветер даже не появляется. Он коварно затихает на несколько часов, чтоб к полудню снова войти в силу и заставить пожалеть о нем всех, кто забыл дома шарф. Тут даже спортивная ходьба от остановки к супермаркету, от магазина до кофейни, от работы до кафе не помогает. Осень накрывает и находит всех.

 

После полудня может вылезти солнце. Оно будет старательно припекать макушку и ласкать неприкрытые тканью части тела. Оно напомнит о том, что осень, золотая пора, прекрасна. Она живописна в Крыму с зелеными деревьями, цветущими астрами и дубками, с улыбающимися людьми и толпой смеющихся школьников. И все это за несколько часов.
Безветренный период может продержаться до вечера, а потом снова упадет холод, снова можно будет пытаться выплюнуть легкие, и дома уже придется гадать, справился иммунитет или не справился. И в любом случае надо отпаивать себя чаями и кидать монетку.
Октябрь – пора соплей и бацилл. Период смелых ребят в летних тапочках и легких курточках.
А если повезло и никто не заболел, то да. Южная осень – мерзкое коварное создание. Ветреное, влажное, холодное, с температурными перепадами и дождями.
…с высоким ясным и очень звездным небом, затянутым тучами как паутиной, и самым зеленым с оттенками серого – морем.

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top