Путь: На Астраханской земле

Путь: На Астраханской земле

Привет тебе из Астрахани, мой читатель! Я со своей командой нахожусь у самой Волги. И мне очень хочется рассказать о том, что из себя представляет такой город, как Астрахань. Я даже попытаюсь местами сравнить его с Симферополем. Если ты готов, тогда полный вперёд!


Для справки: Астрахань – это город на юго-западе России, расположенный прямо на реке Волге. В нём проживает полмиллиона человек. Основан он был в 1558 году, а первые упоминания появляются где-то в 1334 году.
Когда мы въехали в Астрахань, было довольно поздно, поэтому увидеть или заметить было уже довольно сложно, да и мы, по правде говоря, немного устали. А вот уже на следующий день мы отправились в своё небольшое путешествие. И началось оно с набережной.

Первое, что действительно бросается в глаза, особенно после Симферополя, – это чистота. Редко где увидишь, чтобы мусор валялся прямо на дороге, тротуаре и т.д. Во всяком случае, в центре города везде чисто и аккуратно. Все газоны постоянно поливаются. 

Ещё, что очень сильно бросается в глаза, – БОЛЬШОЕ количество фонтанов. Такое чувство, что они повсюду. Куда ни поверни – фонтан. Зашёл в парк – фонтан. Думаю, это связано с тем, что город стоит на Волге, поэтому воды не жалко. Да и это действительно красиво.
Впечатляет театр оперы и балета. Честно, сказать сложно, насколько красиво это здание.
Смотрите сами и всё поймёте:)
Ну и, пожалуй, самая главная достопримечательность города – Астраханский Кремль. Он действительно производит впечатление. Высокая колокольня, идеально белые стены крепости. Внутри большое количество музеев. Тут прямо чувствуешь исторический дух Астрахани. Ко всему упомянутому, хочется отметить, что население города не такое уж и большое, поэтому он живёт в относительно спокойном ритме. Соответственно, здесь тихо и спокойно. Всё как у Пушкина. Осень, светлая печаль. Всё как положено. 
Ну а теперь, думаю, самое время оторваться от так называемой «светлой печали» и углубиться в ту Астрахань, где не печально. Удаляешься от центральной части города, и уже появляется суета. Хотя опять везде относительно чисто, однако, уже сталкиваешься, пожалуй, с типичными проблемами городов России: дороги, местами мусор и т.д. Кстати, в городе ОЧЕНЬ много старых домов. И часть из них ещё дореволюционной постройки. Очень много деревянных домов. Но уже видно, что современные постройки постепенно вытесняют их. Пока они стоят, это создает очень яркий контраст. 
Отдельная история – маршрутки. Невольно начинаешь вспоминать симферопольские автобусы. В Астрахани ездят (в подавляющем большинстве) микроавтобусы, в которых несколько сидений. И мне, как человеку не совсем высокого роста было довольно проблематично ехать стоя в такой вот обстановке. 
В целом могу сказать, что город весьма уютный с обычным ритмом жизни. Но, думаю, жить здесь продолжительное время надоест. Так или иначе, если вы соберётесь путешествовать, вам стоит заехать в Астрахань, здесь есть, чем полюбоваться.

 

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top