Клеймо по-русски

Клеймо по-русски

Великая сила русского народа особенно обнаружилась в полном поглощении им скандинавских или варяжских языковых и культурно-бытовых особенностей уже в 20–21 веках. Небольшое количество скандинавских слов вошло в русскую официально-деловую и бытовую речь. В московском государственном языке осталось только несколько слов как след древних культурно-политических связей: крюк, ларь, ларец, ябеда, клеймо, кнут и др.

Защиты на пять!

Защиты на пять!

Дорогие читатели Студинфо! Бакалаврские и магистерские проекты студентов нашего факультета успешно защищены. 

Знай наших!

Знай наших!

Факультет славянской филологии и журналистики поздравляет студенток 4 курса специальности «журналистика» Янину Мельничук и Екатерину Корж, получивших Диплом I степени в номинации «Лучший телеочерк» за медиапроект «Газета 51 армии “Сын Отечества” в истории крымской журналистики» в рамках образовательного проекта «Медиафестиваль для студентов – 2016». 

Всероссийский конкурс «Вызов – XXI век» – для молодых журналистов (региональный тур)

Участвуйте и побеждайте!

 

День славянской письменности

День славянской письменности

Кирилло-мефодиевские чтения прошли среди студентов и преподавателей факультета славянской филологии и журналистики. Ко дню славянской письменности, 24 мая, воспитанники кафедры русского, славянского и общего языкознания выступили с собственными научными докладами. Студенты-русисты, философы и украинисты затронули одну из актуальных проблем лингвистики нашего времени – роль старославянского языка и сравнительно-исторического языкознания в становлении и развитии современных славянских языков.

 

СТИЛИСТИКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

СТИЛИСТИКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Именно вопросам современной стилистики русского языка была посвящена Четвертая Международная научная конференция, прошедшая на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР

«ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА»

 

«Журналистика – это жестокая профессия», – заявил на встрече со студентами Андрей Першин

Знаменитые  и талантливые личности уже частые гости на факультете славянской филологии и журналистики. И сегодняшний день не исключение. Заместитель директора «Российской газеты» Андрей Евгеньевич Першин пообщался со студентами о проблемах современной журналистики и раскрыл пару профессиональных секретов.

Встреча студентов факультета с учителями и старшеклассниками Бахчисарайской общеобразовательной школы № 1

25 апреля 2016 года состоялась встреча студентов факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского с учителями и старшеклассниками Бахчисарайской общеобразовательной школы № 1

Шекспир без границ! Шекспир на все времена!

Двадцать пятого апреля в стенах Института иностранной филологии Таврической академии студенты Института и факультета славянской филологии и журналистики провели совместный вечер, посвященный творчеству Уильяма Шекспира.

Facebook
Facebook
YouTube
Go to top